Автор Тема: Определение "голландцев"  (Прочитано 81093 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #255 : 17.07.2016, 23:43 »
Статья классная!!  *THUMBS UP*
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #256 : 17.07.2016, 23:53 »
Серёга!! Хоть один аргумент, а? :-x Какая чистота видов? Уже сейчас растения, которые в твоей коллекции, генетически значительно отличаются от произрастающих в той же местности, откуда были взяты семена твоих растений!!

Я в шоке!!!
Сергей, неужели тебе нужны аргументы в пользу чистоты видов, их максимальному соответствию описанию на сложившейся локации, где особенности растений выделены и отнесены к определённым формам и отличиям от других локаций данного вида?
Какие природные гибриды, если вид формировался там тысячи лет? На основе ограниченного количества растений они приобрели форму, свойственную только им.
Вмешательство человека основная опасность в плане внутривидовой гибридизации разных локаций на сегодняшний день! Та, что происходит внутри локации естественно и только укрепляет видовые отличия, если только не будет климатических катаклизмов. Птицы уже что могли сделали в этом направлении. И если подводить всё под ваши псевдонаучные рассуждения, то зачем заказывать полтора десятка каких-нибудь саглионисов из разных локаций, с разными колючками, цветом стебля, размером и т.д. Просто купи "голландца" за 1-2 доллара и определи его сам!
Я разочарован! Так может рассуждать не коллекционер, а бабка с эхинопсисом на рынке. Просто поразительно, какое влияние оказывает халявный, по сути, кактус из Голландии на умы, даже опытных, кактусистов...

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #257 : 18.07.2016, 00:07 »
Это я в целях общего развития для всех интересующихся написАл. По опыту работы с оптовыми поставщиками цветов.
 Ну и для поддержания обсуждения приведу ссылку на мнение одного писателя о ГМО. Статье 8 лет - http://lleo.me/dnevnik/2008/02/26

Не знаю, Виктор. Сам то-ты веришь автору, или другим источникам?
Познавательно! Правда-то где? Кто меня 100 % убедит в безопасности? Где единое мнение?
Я не буду икать статьи не менее учёных мужей о вреде ГМО.
Но если увижу, что продукт содержит его, лучше не буду брать, как и большинство моих знакомых...
Питаться продуктами, зарекомендовавшими себя, гораздо безопасней.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #258 : 18.07.2016, 00:12 »
Как всегда... Если тебя могут понять неправильно, не сомневайся - тебя поймут неправильно.. За бабку отдельное спасибо. Безотбойный аргумент!! *THUMBS UP* Наповал!! Ты меня убедил, только не знаю в чём, но убедил :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #259 : 18.07.2016, 00:12 »
Верить - не верю. Но думаю солидарно :) . Т.к. считаю, что нет разницы между: съесть помидор с генами краба или съесть краба и помидор :) . В обоих случаях весь комплект генов поступает в ротовую полость. И в обоих случаях я не стану ни помидором, ни крабом :) . Наверное :) :) .
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #260 : 18.07.2016, 00:22 »
Как всегда... Если тебя могут понять неправильно, не сомневайся - тебя поймут неправильно.. За бабку отдельное спасибо. Безотбойный аргумент!! *THUMBS UP*

Других аргументов ты, Серёга, конечно, не увидел?
Да, признайся, они тебе и не нужны, ты сам их прекрасно знаешь.
Поменяй "бабку" на "Расторгуев", или любое другое имя - всё равно это просто к слову.
Но громоотвод в виде бабки тебе удобней...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #261 : 18.07.2016, 00:23 »
Верить - не верю. Но думаю солидарно :) . Т.к. считаю, что нет разницы между: съесть помидор с генами краба или съесть краба и помидор :) . В обоих случаях весь комплект генов поступает в ротовую полость. И в обоих случаях я не стану ни помидором, ни крабом :) . Наверное :) :) .
Все крабопомидоры так говорят!! :44:
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #262 : 18.07.2016, 00:25 »
Как всегда... Если тебя могут понять неправильно, не сомневайся - тебя поймут неправильно.. За бабку отдельное спасибо. Безотбойный аргумент!! *THUMBS UP*

Других аргументов ты, Серёга, конечно, не увидел?
Да, признайся, они тебе и не нужны, ты сам их прекрасно знаешь.
Поменяй "бабку" на "Расторгуев", или любое другое имя - всё равно это просто к слову.
Но громоотвод в виде бабки тебе удобней...
?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #263 : 18.07.2016, 00:31 »
Сергей, я на планшете за твоим  словоблудием не успеваю. Будем считать, что под напором твоих неотразимых аргументов я сломался, сдался, признал свою ничтожность и неправоту, и твоё неоспоримое превосходство во всех вопросах бытия...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #264 : 18.07.2016, 00:34 »
Верить - не верю. Но думаю солидарно :) . Т.к. считаю, что нет разницы между: съесть помидор с генами краба или съесть краба и помидор :) . В обоих случаях весь комплект генов поступает в ротовую полость. И в обоих случаях я не стану ни помидором, ни крабом :) . Наверное :) :) .
Я тоже так считаю, даже спорил с товарищем по этому поводу, убеждая его в крепости нашего кишечника и одинаковости всего, что в него попадает и стремится к выходу. Но... жизнь одна и... те кто говорят о несвойственных в природе элементах, полученных на генетическом уровне и опасности провоцирования ими ужасных последствий... не хочу и не буду. Пока независимые и многолетние исследования не подтвердят обратное.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #265 : 18.07.2016, 00:41 »
Когда многолетние исследования что-нибудь подтвердят или опровергнут мертвы уже будут даже наши прапрапраправнуки.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 889
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #266 : 18.07.2016, 00:43 »
чота вы тут спорите о разных фломастерах.
по мне так роднее то что сам вырастил из семечки.
а выращивая из семечки хочется знать что будет хомячок а не медведь.

лучше заберите кто-нибудь у меня последнего голландца, предположительно пфланции 8см диаметром.
и не дохнет и не растет...
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #267 : 18.07.2016, 00:46 »
Когда многолетние исследования что-нибудь подтвердят или опровергнут мертвы уже будут даже наши прапрапраправнуки.

Вот потому-то лучше не рисковать, а употреблять то, благодаря чему ты оставался до сих пор жив, и жили твои прапрапрапрадеды.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #268 : 18.07.2016, 00:50 »
чота вы тут спорите о разных фломастерах.
по мне так роднее то что сам вырастил из семечки.
а выращивая из семечки хочется знать что будет хомячок а не медведь.

лучше заберите кто-нибудь у меня последнего голландца, предположительно пфланции 8см диаметром.
и не дохнет и не растет...
У меня предположительно пфланции потихоньку дохнет. Видно больше ГМО получил в Голландии :44: Кстати, идея!! Давай их переопылим и узнаем, клоны они, или нет?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #269 : 18.07.2016, 00:57 »
"Давайте спорить о вкусе кокосовых орехов. С теми, кто их ел." (Жванецкий).

Если кто-то пьёт с наслаждением коньяк и считает его великолепным напитком, то сколько не спорь, а для тех кому он неприятен, вкус его будет отвратительным.
Если самозванцы, считающие себя систематиками, будут определять растения, за рюмкой коньяка, или валерьянки), то будет именно то, что мы имеем...
Разброд и шатания не только среди систематиков...

Мы не знаем, откуда голландцы, выращивающие кактусы на плантациях Мексики, берут их семена. Наверное - разводят в Европе. Я что-то ни разу не видел среди голландских кактусов такого, что предлагают японцы. Зато я видел фото плантаций грузонов размером в полметра.  Но японцы - это круто, это престиж. А грузоны - это, конечно, гибриды.

Вот как раз дилемма , где бы голландцам выращивать грузоны? Где же они будут хорошо расти? Может на родине? Попробуем!
Образ "голландца" собирательный, где бы он не был выращен. У них нет информации по видовой принадлежности растения, хотя на орхидеях они пишут сорта!!!
Значит им самим неловко писать их на том, что получилось с кактусами!!!
Грузоны и другие быстрорастущие виды нуждаются, в основном, в гормональной поддержке, поэтому, возможно, не нуждаются в гибридизации.
А вот японские культивары каждый имеет своё названия и тут нет никаких претензий. Они в курсе, что растят и честно об этом пишут. И, не зря, гордятся этим.

Вообще-то есть презумпция невиновности. Если считаете, что вас обманывают - в суд.

Предлагая обратиться в наш суд, нужно быть уверенным, что тебе самому не понадобится эта самая "презумпция"...)

Кстати маленькакая Беларусь никак не купит 1000 кактусов одного вида. По десятку на областной центр - это край. Если с одной пародии получается сотня семян - как раз на всю республику хватит. Да еще и останется. Не думаю, что в Европе их покупают все, кому-ни-попадя. Каждый день. Так, что пару- тройку нулей надо-бы с оценки сбросить..

Если к вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро в Париже нет!)
Если судить по местной выставке в парке, то обороты ничтожны.)
При минимальном уровне демографии, в первой пятилетке этого века, за 3 недели моей безработности, я продал около 600 шт. только ребуций, большую часть из которых составлял один вид - виолацифлора, только около сотни было сенилис, флавифлоры и грандифлоры. Не нужно быть Софьей Ковалевской, чтобы посчитать возможный годовой оборот, даже с учётом скидки на сезоны. А мимо "голландцев" пройдёт не всякий прохожий...
Так что это количество даже приуменьшено.

Обеспечить такую потребность легко, и этим занимаются как раз на родине этих растений. Там же, где образуются и естественные гибриды, что, впрочем, не такое уж и частое явление... ...Кстати- совсем не факт, что полученные вами полевые номера - не внутривидовые гибриды (само понятие звучит дико - ведь с точки зрения такой позиции все мы внутривидовые гибриды).[/

Природные гибриды на то и природные и со временем на локации приходят в основном к одному виду с возможными формами.
Это было достаточно редко(с нашим рождением мир не зародился), до появления кучи сборщиков, которые, наверно, делаю это намеренно.

Меристемное размножение - это другая история. Если размножить исходник, то клон генетически равноценен исходному растению, и его коллекционная ценность значительно ВЫШЕ растений, полученных из природных семян, даже собранных на месте произрастания...

Меристемное размножение уже давно перестало быть элитным, если читать не кактусную литературу 90-х годов, когда мобильник был недостижимой мечтой.
Разработаны питательные чудо-смеси и технологии, позволяющие делать срезы на клеточном уровне без особых затрат и с высокой эффективностью. Но уверенности, что это происходит без вмешательства на каком-то мутагенном уровне, нет. Много чего поменялось...

Кроме того - как ни тужьтесь и не пыжьтесь, а то что вы вырастили, будет культиваром. И не будет похоже на природный экземпляр того же вида.

Поэтому и разговор идёт о том, что мы все за чистоту видов! Но иногда ошибаемся, многие годы выращивая растение, которое не то, что ты ожидал. Жалко, их часто единицы, но избавляемся от них в первую очередь. Благо мне есть куда сейчас излишки определять без особых потерь и даже с гарантией возврата...

Посмотрите на свои гимны - и откройте Ханта. Скажете - похоже? Так дайте всем посмотреть - обзавидуемся!

Систематики подливают масла, а ссылающиеся на них любители их же часто и посылают...
От адекватного человека выражение зависти принимаю с удовольствием и великим чувством удовлетворения))).
Ну а "неадекваты" пусть покоятся с миром под флагами великих систематиков.(
Опять тебя неадекватно (а правильно будет - адекватно для тебя!) понесло... Самый ты наш умный и великий блюститель морали и чистоты видов. Взгляни на себя в зеркало. Только очки розовые сними...И пей водку- она вреднее. А так- лишь бы спорить. Ты хоть сам - то понял, что написал? Во всяком случае то, что написАл я прошло мимо тебя. Со свистом. Просто погавкаться решил? Скучно стало?