Новости

Свершилось!! Прибыли семена московского клуба.
--=== ☆ ☆ ☆ ===--

Автор Тема: Разные вопросы  (Прочитано 106073 раз)

Оффлайн viache

• Профи
  • Расположение:
    Минская обл.
  • viache
Re: Разные вопросы
« Ответ #855 : 11.02.2020, 00:12 »
Зачем покупать керамзит в цветочном магазине? Я в прошлом году нашел через интернет керамзит по 4 рубля за мешок размером с 50- ти кг из под цемента на складе в Борисове и купил 10 мешков. Фракция хорошая, отход в виде пыли только у 0-4 см. Практически весь идет в дело. Легкий, пористый. Для трудных смешиваю с биокомфортом. Только просыхает быстро, что в условиях теплицы не совсем хорошо.

Оффлайн Pat

• Участник со стажем
  • Расположение:
    Minsk
« Ответ #856 : 11.02.2020, 02:11 »
Спасибо за ответы. Керамзит использую под нижний дренаж. Под верхний мне не подходит из-за эстетических соображений) Купил на пробу некрашеный гранитный щебень, который есть почти в каждом строительном маркете.

Оффлайн viache

• Профи
  • Расположение:
    Минская обл.
  • viache
« Ответ #857 : 11.02.2020, 23:16 »
Спасибо за ответы. Керамзит использую под нижний дренаж. Под верхний мне не подходит из-за эстетических соображений) Купил на пробу некрашеный гранитный щебень, который есть почти в каждом строительном маркете.
Да, мне тоже не нравится, как верхний дренаж. Использую на дренаж и как рыхлитель в смесях.Мне не нравится его плавучесть, зато пористый и лёгкий. Какая фракция щебня?

Оффлайн Pat

• Участник со стажем
  • Расположение:
    Minsk
« Ответ #858 : 12.02.2020, 00:17 »
Да, мне тоже не нравится, как верхний дренаж. Использую на дренаж и как рыхлитель в смесях.Мне не нравится его плавучесть, зато пористый и лёгкий. Какая фракция щебня?

Щебень гранитный коричневый, фракция 5-10мм

Оффлайн NadyaZ

• Профи
  • Расположение:
    Минск
« Ответ #859 : 05.05.2020, 23:41 »
Может кто-то использовал перфорированную ленту и П-образный профиль для защиты сотового поликарбоната от попадания насекомых, травы и других инородных тел? Как опыт, на сколько хватает и появляется ли плесень в сотах?

Оффлайн viache

• Профи
  • Расположение:
    Минская обл.
  • viache
« Ответ #860 : 07.05.2020, 16:14 »
Я использовал и использую. Хватает надолго и никакой плесени в ребрах. Со временем, если не чистить зеленеет и забивается грязью.

Оффлайн viache

• Профи
  • Расположение:
    Минская обл.
  • viache
« Ответ #861 : 07.05.2020, 16:15 »
Не написал, что использую п-образный профиль.

Оффлайн Нихела

• Расположение:
    Москва
« Ответ #862 : 31.05.2020, 17:59 »
Уважаемые кактусоводы!
Прошу совета.
Два года назад купил вот такой кактус.

Этой зимой перевалил в больший горшок. За два года кактус практически не рос (увеличился в диаметре на 7 мм). А на днях я обратил внимание на, как мне показалось, черное основание кактуса. Освободил от земли, что-что, а корни за два года существенно выросли, выглядят здоровыми, а темное основание кактуса светло-коричневого цвета, твердое, сухое, не продавливается. Ярко выраженный стрежень корня несколько вдавлен в тело кактуса, но, опять же, там сухо и твердо.
Может быть у данного вида кактуса такого цвета опробковение? Или, все-таки, какая-то бяка? Что порекомендуете?

Оффлайн Вий

• Профи
  • Расположение:
    Минск
« Ответ #863 : 31.05.2020, 18:43 »
Закопайте его назад. И больше так не делайте.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн рыбак

• Профи
  • Расположение:
    Минск
« Ответ #864 : 31.05.2020, 22:09 »
Это видовая особенность,все нормально
Ловись рыбка большая и маленькая!