Автор Тема: За чистоту коллекции!!!  (Прочитано 88428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #225 : 12.03.2014, 11:12 »
Шитикова знают многие кактусоводы, пусть не лично, но по заслугам и публикациям. Только не понял в чём парадокс? :-x
Снобизм - это твёрдолобость, как я понимаю
1. В чем парадокс? Володины значки - новодел. Какой коллекционный интерес они могут преставлять в соответствии с Вашим определением коллекции? Не у кактусистов, конечно. Для меня лично этот значок ценен именно тем, что его сделал Володя. Коллекционирование и фетишизм - это все- таки разные вещи.
2. Неправильно понимаете. Сноб - это человек...претендующий на изысканно - утонченный вкус, на исключительный круг занятий, интересов. СЭС, стр. 1242. (Муть про высший свет я опустил).
Когда я говорил о снобизме коллекционеров, я и имел ввиду именно это стремление к выделению себя в "особую касту". И, кстати, я не сказал, что это - плохо. Просто это накладывает на взаимоотношение с окружающими некоторые особенности - нотки превосходства, непогрешимости, менторскую тональность. В отношении себя я порой это четко ощущаю, но поделать по старости лет и в связи с особенностями профессии уже с этим ничего не могу. Каюсь, грешен. Вот и сейчас скатился к поучениям.
 

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #226 : 12.03.2014, 11:13 »
Выдержки из журнала "КинТО" №3 1998 год в виде отсканированных изображений:

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #227 : 12.03.2014, 11:17 »
      А в чём, собственно, парадокс? Володя, у меня тоже есть такой знакомый, и значки его есть (на фото- нижний ряд).
 Привет ему!  :40:
Спасибо, обязательно передам! Очень рад что этот знакомый - наш общий друг. Кстати, из -за него мне как - то (нам обоим, собственно) официально было отказано во въезде на территорию Республики. А в чем парадокс - см. выше, я Вячеславу ответил. :40:

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #228 : 12.03.2014, 11:26 »
Шитикова знают многие кактусоводы, пусть не лично, но по заслугам и публикациям. Только не понял в чём парадокс? :-x
Снобизм - это твёрдолобость, как я понимаю
2. Неправильно понимаете. Сноб - это человек...претендующий на изысканно - утонченный вкус, на исключительный круг занятий, интересов. СЭС, стр. 1242. (Муть про высший свет я опустил).
Когда я говорил о снобизме коллекционеров, я и имел ввиду именно это стремление к выделению себя в "особую касту". И, кстати, я не сказал, что это - плохо. Просто это накладывает на взаимоотношение с окружающими некоторые особенности - нотки превосходства, непогрешимости, менторскую тональность. В отношении себя я порой это четко ощущаю, но поделать по старости лет и в связи с особенностями профессии уже с этим ничего не могу. Каюсь, грешен. Вот и сейчас скатился к поучениям.
 
Спасибо, я действительно не правильно понимал значение этого слова. Твердолобый - это скорее жлоб. :)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #229 : 12.03.2014, 11:33 »
Выдержки из журнала "КинТО" №3 1998 год в виде отсканированных изображений:
И в чем противоречие? В том, что голландцы на все это плюют? На государственном уровне? И наша таможня, которая позволяет это все ввозить?
Кстати, еще есть УК и ГК, а также АК, построенные  на десяти заповедях. И что это меняет? И что доказывает приведенный источник - то , что в наличии конфликт интересов одной группы с окружающими? Охрана природы должна осуществляться на госуровне и на основе закона. А по поводу кодекса чести - это высокопарные слова. Я могу сочинить не хуже. Но, если растение на выставке - продаже в Италии стоит 600 евро, то, как мы видели, плевать там хотели на то, что оно выросло в природе. И откуда у нас у всех А. хинтони? Ведь в отношении его запрещен сбор и вывоз абсолютно всего?
« Последнее редактирование: 12.03.2014, 12:21 от Владимир К. »

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #230 : 12.03.2014, 12:24 »
Дабы внести ясность в тему коллекционирование значков:
Новоделом называется точное копирование выпущенного ранее. На сколько мне известно, значки Шитикова ничего не копируют и не повторяют, это его авторских дизайн, его ручная работа, каждый значок имеет тираж 5-6 штук. И коллекционеры оценили его работы, его значки есть в коллекциях по всему миру.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #231 : 12.03.2014, 12:59 »
Дабы внести ясность в тему коллекционирование значков:
Новоделом называется точное копирование выпущенного ранее. На сколько мне известно, значки Шитикова ничего не копируют и не повторяют, это его авторских дизайн, его ручная работа, каждый значок имеет тираж 5-6 штук. И коллекционеры оценили его работы, его значки есть в коллекциях по всему миру.
Ну, такого определения новодела нет на самом деле. То, о чем Вы говорили - это просто подделка. И никто не отрицает авторства Шитикова. Но если я вручную нарисую марку - авторский дизайн, или сделаю значок - высокопрофессионально, методом лазерной гравировки (я могу это) - никого это не заинтересует. А вот Володины - пользуются успехом. В этом и парадокс. И опять же - я не сказал, что это плохо!

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #232 : 12.03.2014, 14:08 »
Не для спора, а истинны ради:
Кроме кактусов, я ещё коллекционирую монеты(и довольно старинные в том числе). Поэтому в понятиях ,,подлинник", ,,новодел", ,,копия". ,,подделкла" ориентируюсь(смею предположить- не хуже Вас).
Без обид! :40:

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #233 : 12.03.2014, 14:21 »
Не для спора, а истинны ради:
Кроме кактусов, я ещё коллекционирую монеты(и довольно старинные в том числе). Поэтому в понятиях ,,подлинник", ,,новодел", ,,копия". ,,подделкла" ориентируюсь(смею предположить- не хуже Вас).
Без обид! :40:
Какие обиды, помилуйте! Просто спор - не о том! Я просто пояснил (по вашей просьбе, между прочим), почему для меня ( я подчеркиваю - для меня лично!) - "парадокс". Точно так же, что - то из моей деятельности может показаться для Вас парадоксальным. Ничего такого здесь нет. В моем понимании - новодел - изделие, не имеющее исторической ценности (без цели обмана).

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #234 : 12.03.2014, 14:25 »
Народ, этот спор начался из-за моей фотографии, посему хочу немножко пояснить свою позицию по этому вопросу на данный момент, моей коллекции меньше года, взрослых/крупных/эфектных растений 5 шт. и я пока на этапе создания внешнего вида коллекции, естественно ждать несколько лет пока вырастут сеянцы из заказов слишком долго, поэтому я пока на начальной стадии покупаю растения ориентируясь на внешний вид/размер, естественно что со временем почти откажусь от подобных покупок, и в тоже время если я встретил растение которое удовлетворит мои морально-эстетические потребности на настоящее время, почему я должен отказываться от покупки понравившегося растения...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4973
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #235 : 12.03.2014, 14:29 »
Цитировать
Автор: Victor
« : Сегодня в 14:08 »
Кроме кактусов, я ещё коллекционирую монеты(и довольно старинные в том числе).

Мне когда-то казалось, что я коллекционирую монеты, а потом я начала читать литературу по этой теме и узнала, что монеты с дефектами (потёртые, поцарапанные и т.п.) не представляют ценности. Также не представляют большой ценности монеты в хорошем состоянии, но выпущенные большими тиражами. Ну, и так далее.
В общем, оказалось, что у меня не КОЛЛЕКЦИЯ, а просто КУЧКА МОНЕТ  :44:.
Это на тему спора "Можно ли называть собрание "голландцев" коллекцией". Растишь и гордишься, а потом узнаёшь, что ценности для специалистов не представляет...  :(
И тогда перед человеком два варианта: или продолжать выращивать кактусы "для себя", т.е. те, которые нравятся и доступны, или же начинать всё заново и "по-правильному".

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #236 : 12.03.2014, 14:31 »
Народ, этот спор начался из-за моей фотографии
Простите, но этому спору добрая сотня лет...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #237 : 12.03.2014, 15:13 »
Мне когда-то казалось, что я коллекционирую монеты, а потом я начала читать литературу по этой теме и узнала, что монеты с дефектами (потёртые, поцарапанные и т.п.) не представляют ценности. Также не представляют большой ценности монеты в хорошем состоянии, но выпущенные большими тиражами. Ну, и так далее.
В общем, оказалось, что у меня не КОЛЛЕКЦИЯ, а просто КУЧКА МОНЕТ  :44:.
Это на тему спора "Можно ли называть собрание "голландцев" коллекцией". Растишь и гордишься, а потом узнаёшь, что ценности для специалистов не представляет...  :(
И тогда перед человеком два варианта: или продолжать выращивать кактусы "для себя", т.е. те, которые нравятся и доступны, или же начинать всё заново и "по-правильному".

Инна, а можно пойти по третьему пути, не начинать заново, а продолжать «правильно», оставив шикарные огромные растения в коллекции для ностальгии, ведь лично для меня они представляют огромный морально-эстетический интерес, хоть и безродные...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #238 : 12.03.2014, 15:26 »
Народ, этот спор начался из-за моей фотографии
Простите, но этому спору добрая сотня лет...

Володя, но до моей фотографии несколько лет был полнейший штиль в этой теме...

Вот мой первый пост на форуме, и первый кактус в теперешней коллекции, приобретённый 29.06.2013г. если не считать нескольких эхинопов, мамок, опунций...

Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4973
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #239 : 12.03.2014, 16:07 »
Женя,
этот вопрос на самом деле поднимался на форуме много раз. Настолько много, что в конце концов для этих обсуждений и сделали специальную тему. Твой первый астрофитум здесь совершенно ни при чём. Спорили до него, и будут спорить после.