Автор Тема: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ  (Прочитано 67516 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #75 : 12.09.2013, 22:25 »
А вот и Фотографии  :)





Да работы хватает... Надо большое количество зем. смеси для пересадок, большую часть кактусов пересадить, некоторые обрезать и переукоренить, надо большое количество мелкого гравия для верхней присыпки корневой шейки, к тому же улучшится внешний вид посадки. Смыть побелку с окон, видимо южные окна, что сделает кактусы более приземистыми, ярко зелёный цвет эпидермиса многих экземпляров сменится на естесственный, природный. Побелка нужна только в самом начале весны, когда есть вероятность ожогов. Однако, когда кактусы содержатся круглогодично под "открытым небом", то забеливание вообще излишне. В просторном помещении, где плюсовые температуры не могут достигнуть критических значений по сути, а именно этот фактор вызывает весенние ожоги в замкнутом пространстве, т.е. перегрев тканей, когда кактус после зимовки ещё не способен осуществлять нормальный воздухообмен, поэтому лучше предоставить им полноценное беларуское солнце в течении всего года.
Хотелось бы узнать, каким образом будет пополняться коллекция кактусов? Посевом или приобретением молодых, взрослых растений? Есть ли возможность предоставить свои кактусы для пополнения видого разнообразия или это запрещено? Какие перспективы переезда в новое здание фонда или оно предназначено только для выставочных мероприятий?

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #76 : 12.09.2013, 23:36 »
А вот и Фотографии  :)





Да работы хватает... Надо большое количество зем. смеси для пересадок, большую часть кактусов пересадить, некоторые обрезать и переукоренить, надо большое количество мелкого гравия для верхней присыпки корневой шейки, к тому же улучшится внешний вид посадки. Смыть побелку с окон, видимо южные окна, что сделает кактусы более приземистыми, ярко зелёный цвет эпидермиса многих экземпляров сменится на естесственный, природный. Побелка нужна только в самом начале весны, когда есть вероятность ожогов. Однако, когда кактусы содержатся круглогодично под "открытым небом", то забеливание вообще излишне. В просторном помещении, где плюсовые температуры не могут достигнуть критических значений по сути, а именно этот фактор вызывает весенние ожоги в замкнутом пространстве, т.е. перегрев тканей, когда кактус после зимовки ещё не способен осуществлять нормальный воздухообмен, поэтому лучше предоставить им полноценное беларуское солнце в течении всего года.
Хотелось бы узнать, каким образом будет пополняться коллекция кактусов? Посевом или приобретением молодых, взрослых растений? Есть ли возможность предоставить свои кактусы для пополнения видого разнообразия или это запрещено? Какие перспективы переезда в новое здание фонда или оно предназначено только для выставочных мероприятий?
Смотришь в корень!, но дай Кате сначала все систематизировать! Думаю, от подарков ни кто не откажется...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #77 : 13.09.2013, 00:39 »
Естессс...но, никто адаптацию на новом месте работы не отменял! :) Потихоньку, с перекурами, не торопясь, вдумчиво и всё встанет на свои места! :)
По поводу подарков, а может нельзя извне без документов...? Это ж гос. организация, Бот. сад, всё серьёзно... m/

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #78 : 13.09.2013, 07:26 »
По поводу подарков, а может нельзя извне без документов...? Это ж гос. организация, Бот. сад, всё серьёзно... m/

В странах ближнего и дальнего (которые все ближе), это разрешено и даже приветствуется. Не думаю, что у нас на это стоит запрет. Тем более, что оранжерея (ее содержимое) в таком состоянии.  :-x

Я бы тоже отдала парочку кактусов.  :)

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #79 : 13.09.2013, 09:00 »
Все Славины слова мы точь в точь говорили в ботсаду. Лиха беда- начало. Думаю, с нашей помощью, Катя справится. Первоначальных рекомендаций она получила много. Вспоминаю себя на первых шагах. :39: Там много организационных вопросов (закупка почвосмесей, новых горшков, химии для обработки, регулировка температурного режима ит.д.)
Слава, нового здания кактусного фонда нет. Все остается на старом месте. Это просто выставочная галерея, предназначенная для посещений, экскурсий и т.д. Туда отбирались лучшие экземпляры представителей разных групп растений. Но от кактусной.,так сказать, экспозиции я в шоке. Жалко Наташа не запечатлела на фото. Это надо видеть. Мало того, что выбрано не совсем удачное место для размещения, так еще и ухода никакого нет.
Что касается пополнения коллекции в виде подарков , думаю, это решаемо.
Кате нужно только первоначально выделить для этого отдельное место (благо его хватает), провести санитарную его обработу от вредителей и как то попытаться его изолировать от остальных растений. Иначе все "паразиты полезут на свежачок".
Как то так.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #80 : 13.09.2013, 10:01 »
Но от кактусной.,так сказать, экспозиции я в шоке. Жалко Наташа не запечатлела на фото. Это надо видеть. Мало того, что выбрано не совсем удачное место для размещения, так еще и ухода никакого нет.
Вчера перебирала фотографии и тоже подумала, а чего это я не запечатлела кактусный уголок в экспозиционной оранжерее?  :-x Наверное, устала от грустных зрелищ и потому сфотографировала только шикарные агавы, которым всё нипочем  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #81 : 13.09.2013, 12:50 »
Где-то я выкладывал в материале про выставку кактусов.. Это не тот самый "уголок"?
http://astrophytum.by/index.php/topic,1469.msg27621.html#msg27621
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #82 : 13.09.2013, 12:52 »
Ага, он самый  :)
ТУТ

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #83 : 13.09.2013, 14:07 »
Стоят, родимые, как буд-то и не было целого периода вегитации  :-o

Оффлайн kate

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 29
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #84 : 13.09.2013, 15:08 »
Естессс...но, никто адаптацию на новом месте работы не отменял! :) Потихоньку, с перекурами, не торопясь, вдумчиво и всё встанет на свои места! :)
По поводу подарков, а может нельзя извне без документов...? Это ж гос. организация, Бот. сад, всё серьёзно... m/
я уточняла этот момент. нет, никаких документов со стороны тех, кто хочет что-либо подарить не требуется.

Оффлайн kate

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 29
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #85 : 13.09.2013, 15:11 »

Я бы тоже отдала парочку кактусов.  :)
  буду рада. :)

Оффлайн kate

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 29
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #86 : 13.09.2013, 15:53 »
по поводу инсектицидов... используются талстар и танрек

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #87 : 13.09.2013, 15:57 »
Вот, как раз Танрек от мучнистого червеца хорошо помогает.
Про Талстар ранее не слышала  :-x Почитала в инете -  от клеща вроде тоже помогает.
Значит, вполне можно попробовать посражаться с вредителями.
 :)

Оффлайн kate

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 29
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #88 : 13.09.2013, 16:01 »

Хотелось бы узнать, каким образом будет пополняться коллекция кактусов? Посевом или приобретением молодых, взрослых растений?

насколько я знаю, составлен список заведующей лабороторией тех растений, которых нам не хватает. будут закупаться уже готовые растения, молодые или взрослые - пока не знаю точно.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #89 : 13.09.2013, 16:07 »
Интересно, где эти кактусные места, в которых ботсад будет закупаться?  :)